bt365体育-bt365体育在线娱乐-bt365体育在线网址

首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: bt365区甘山公园内非法采挖砂石现象
姓名: 卢女士
时间: 2018-05-16 11:35:14
内容: 5月15日,本人携家人去甘山附近游玩,无意间发现境内有非法采挖砂石现象。
  甘山森林公园地处三门峡市陕县南部,是国家4A级旅游点。甘山的森林覆盖率达95%以上,被誉为“森林沐浴,天然氧吧”,此地有多达1500多种的植物种类,虽历经千年沧桑,却依然枝繁叶茂,郁郁葱葱。也是因为这些宝贵珍稀的植被形成甘山别具一格的风景线,成为一块自然风水宝地,作为我市旅游业特色亮点。如今,公园内主景区河道却被人以清理库尾为名,严重破坏了几十年长成的五味子、山葡萄等植被,砍毁了有着上百年的大树,实为非法采挖沙石,建议相关部门及时依法查处并予以制止,确保辖区内良好的生态环境。
    
回复内容: 尊敬的网友:
      您好,您的留言已收悉。经查,您所反映的非法采挖砂石地点为张家坡水库建设管理局抗旱水源工程施工工地,并不存在非法采挖砂石的情况。同时,甘山森林公园管理处已要求施工单位施工期必须首先做好生态环境保护工作,确保生态环境不受破坏和动植物不受影响。
      感谢您对我区工作的理解和支持。
回复时间: 2018-06-05 18:19:00